AMOR DE INVIERNO

AMOR DE INVIERNO

SUYIN, HAN

19,00 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
TRÁNSITO
Año de edición:
2024
Materia
Narrativa
ISBN:
978-84-127632-3-2
Páginas:
192
Encuadernación:
Rústica
19,00 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Estamos en un Londres apagado y frío. Es el invierno de 1944, y suena el «chirrido de los autobuses, el rumor del metro, el temblor de los adoquines bajo los pies». Red, una estudiante de Zoología, se enamora de Mara Daniels, su compañera de disección en la facultad, una chica casada, elegante y despreocupada. Pronto las dos mujeres se vuelven inseparables, presas de una pasión física absoluta, pero también de una ansiedad y unos juegos enrevesados que las conducirán a un punto de no retorno.

Publicada por primera vez en 1962, Amor de invierno es la historia de un amor que intenta florecer bajo el zumbido sordo de las bombas. Una indagación en el deseo y la obsesión, pero también en los sentimientos más oscuros y ambivalentes y en la identidad moldeada por la moral opresiva de la época. Esta novela de Han Suyin —«probablemente lo mejor que ha escrito nunca», según The Daily Telegraph— es su obra más inesperada y conmovedora. Una joya secreta de la literatura del siglo XX.

«Un libro desoladoramente cinematográfico, de jardines descuidados y cafeterías llenas de humo. Para lectores de Sally Rooney o E. M. Forster; o para incondicionales de la película Carol de Todd Haynes». —Molly Young, The New York Times


«Un mundo propio de felicidad, frustraciones y mentiras. Una obra conmovedora y amarga sobre un amor fuera del canon». —Times Literary Supplement.

«Una obra extraordinaria. Una novelette únicamente por su extensión». —Anthony Quinton, Sunday Telegraph.

«La obra más excepcional de Han Suyin. Su mejor novela». —Alison Hennegan

Artículos relacionados

  • MAR EN CALMA Y FELIZ VIAJE
    HOWLAND, BETTE / CRUZ SANTAELLA, ESTHER
    Intelectual de un barrio obrero de Chicago y madre soltera de dos niños, Howland fue una escritora extraordinaria que vivió quebrantada por la pobreza y la autoexigencia. La presente antología reúne nueve relatos y dos nouvelle que transcurren en los años setenta y tienen a Chicago como piedra angular. En ellos nos adentramos en una boda judía y conocemos a familiares inhóspito...
    En stock

    23,95 €

  • DICCIONARIO DE NOMBRES PROPIOS
    NOTHOMB, AMÉLIE
    La protagonista de esta novela es una niña llamada Plectrude –los nombres propios no carecen de significado en esta intensa fábula–, nacida en prisión de una madre de diecinueve años que asesinó a su marido, y padre de la niña, semanas antes de dar a luz. Su destino será, en buena medida, el de una lucha contra la compulsión a repetir el destino maldito de su madre. Criada con ...
    En stock

    9,90 €

  • PERIFERIA
    DEL ÁNGEL, DIANA
    En Periferia una adolescente descubre el apoyo entre mujeres gracias a las Brígidas de su colonia; los pasajeros de una combi prefieren dar vueltas en círculos que estar detenidos en el tráfico; la fundadora de Oniria Company, una empresa que vende siestas, es entrevistada por un reportero; un soltero aprende a bailar con una sombra que a lo mejor es de sí mismo; una mujer se c...
    En stock

    18,00 €

  • MIEDO Y ASCO EN LAS VEGAS
    THOMPSON, HUNTER S.
    Una acción delirante: así como los caballeros de la Tabla Redonda se lanzaban en pos del Santo Grial envueltos en una armadura de poder sobrenatural, Thompson entró en Las Vegas pertrechado con un arsenal verdaderamente mágico de «nefandas sustancias químicas» en su búsqueda del Sueño Americano. Sus peligrosos enfrentamientos, dopado hasta las cejas, con los empleados de casino...
    En stock

    12,90 €

  • LA DIVINA FLORESTA
    BONAVIRI, GIUSEPPE
    Un clásico moderno de la literatura italiana «Una novela espléndida, algo finalmente nuevo en nuestra literatura de hoy, algo pensado y al mismo tiempo lleno de libre invención». Italo CalvinoLa divina floresta (1969) es una sugestiva historia naturalis interpretada en clave lucreciana o, incluso, kiplinesca, y ambientada en una remota Sicilia en los albores de la creación. El ...
    En stock

    19,95 €

  • ESTIGIA
    MARTÍNEZ DE MINGO, LUIS
    El Estigia, buque propiedad de una compañía suiza de seguros, oferta un servicio único en Occidente: un crucero por el Mediterráneo sin posibilidad de regreso al puerto de origen. Un crucero de la muerte. Un viaje para ir al encuentro de la parca sin dolor ni sobresaltos, todo ello en un inmejorable ambiente. ...
    En stock

    19,50 €